役員一覧

日本貿易学会役員(2019年度) (敬称略) (2年毎半数改選)50音順

会長 吉岡 秀輝 高崎商科大学
東部 西部
理事(任期2021年5月迄)
岩田 伸人 青山学院大学 河野 公洋 岐阜聖徳学園大学
篠原 敏彦 明治大学 高砂 謙二 大阪経済法科大学
高井  透 日本大学 長沼  健 同志社大学
山本 雄一郎 明治大学 花木 正孝 近畿大学
吉岡 秀輝 高崎商科大学 日野 道啓 鹿児島大学
    広田 堅志 広島経済大学
理事(任期2023年5月迄)
石川 雅啓 日本貿易振興機構 内海 芳宏 日本真珠輸出組合
井上 泰伸 三井住友銀行 岸本 寿生 富山大学
小林 猛久 和光大学 小林 一雅 近畿大学
庄司 真人 高千穂大学 田代 安彦 福岡大学
田口 尚志 早稲田大学 藤澤 武史 関西学院大学
松尾    仁 東京福祉大学 李  玲 広島市立大学
三輪 祥宏 明海大学    
監事(東部)2021年5月迄 監事(西部)2021年5月迄
宋  俊憲 東京国際大学 中村 嘉孝 神戸市外国語大学
幹事(東部)2020年5月迄 幹事(西部)2020年5月迄
加藤 孝治 日本大学    

役員会務分担   ◎委員長 ○副委員長

 事務局長   河野

東 部

会 務

西 部

三輪

事務局・庶務

高砂

◎岩田

研究(全理事)

田代、小林

○井上

会 計

◎花木

◎三輪、山本、篠原、松尾

部会(担当)

◎高砂、内海(関西)、李(広島)、日野(九州)

松尾

部会会計

花木

石川、小林

広 報

長沼、内海

◎加藤  

研究助成審査委員会

 

◎篠原、田口

経済学会連合

 

◎岩田、宋

国際交流

高井、庄司

学会賞選考委員会

◎藤澤、岸本

◎田口 

第60回記念全国大会

準備委員長

 

◎篠原、石原、加藤、(吉岡)

第60周年記念事業

準備委員会

(河野)

 

 


日本貿易学会役員(2018年度) (敬称略) (2年毎半数改選)

会長 篠原敏彦 明治大学
東部 西部
理事(任期2019年5月迄)
石原 伸志 東海大学 男澤 智治 九州国際大学
大谷 規世 横浜商科大学 中曽根淑芳 関西外国語大学
加藤 孝治 目白大学 栗原  理 広島大学
鎌田 信男 東洋学園大学 鈴井 清巳 京都産業大学
増山  隆 城西大学 田端昌平 退会
三ツ木丈浩 埼玉女子短期大学 吉田 友之 関西大学
米澤 聡士 日本大学 上羽 博人 松山大学
理事(任期2021年5月迄)
岩田 伸人 青山学院大学 河野 公洋 岐阜聖徳学園大学
篠原 敏彦 明治大学 高砂 謙二 大阪経済法科大学
高井  透 日本大学 長沼  健 同志社大学
山本 雄一郎 明治大学 花木 正孝 近畿大学
吉岡 秀輝  高崎商科大学 日野 道啓 鹿児島大学
    広田 堅志 広島経済大学
監事(東部) 監事(西部)
山本 崇雄 神奈川大学 王  大鵬 富山大学
幹事(東部) 幹事(西部)
 庄司 真人  高千穂大学    
石川 雅啓  AIBA    
 松尾 仁  東京福祉大学    
 宋 俊憲  東京国際大学    
 
役員会務分担   ◎委員長 ○副委員長
本部事務局長   加藤
         東部 西部
事務局・庶務   岩田 鈴井
研究       ◎米澤、増山、高井 高砂、日野、吉田
会計       ◎大谷 ○花木
部会(事務局)  岩田、石原、行方、松尾、 宋(加藤) 鈴井、栗原、男澤、(河野)
部会会計     大谷  花木
広報       三ッ木 ◎河野、広田
経済学会連合   ◎石原
国際交流     山本、宋、鎌田 ◎長沼
学会賞      ◎吉岡 中曽根
第59回全国大会準備委員長  

日本貿易学会役員(2017年度) (敬称略) (2年毎半数改選)

会長 篠原敏彦 明治大学
東部 西部
理事(任期2019年5月迄)
石原 伸志 東海大学 男澤 智治 九州国際大学
大谷 規世 横浜商科大学 中曽根淑芳 関西外国語大学
加藤 孝治 目白大学 栗原  理 広島大学
鎌田 信男 東洋学園大学 鈴井 清巳 京都産業大学
増山  隆 城西大学 田端 昌平 近畿大学
三ツ木丈浩 埼玉女子短期大学 吉田 友之 関西大学
米澤 聡士 日本大学    
理事(任期2021年5月迄)
岩田 伸人 青山学院大学 河野 公洋 岐阜聖徳学園大学
篠原 敏彦 明治大学 高砂 謙二 大阪経済法科大学
高井  透 日本大学 長沼  健 同志社大学
辻  忠博 日本大学 花木 正孝 近畿大学
山本 雄一郎 明治大学 日野 道啓 鹿児島大学
吉岡 秀輝 高崎商科大学 広田 堅志 広島経済大学
監事(東部) 監事(西部)
山本 崇雄 神奈川大学 王  大鵬 富山大学
幹事(東部) 幹事(西部)
 庄司 真人  高千穂大学    
 行方 久智  AIBA    
 松尾 仁  東京福祉大学    
 
役員会務分担   ◎委員長 ○副委員長
本部事務局長   加藤
         東部 西部
事務局・庶務   岩田 鈴井
研究       米澤、増山、高井 ◎田端、高砂、日野、吉田
会計       ◎辻 ○花木
部会(事務局)  岩田、行方、松尾、(加藤) 鈴井、栗原、男澤、(河野)
部会会計     大谷  
広報       三ッ木 ◎河野、広田
経済学会連合   ◎石原
国際交流     山本 ◎長沼
学会賞      ◎吉岡 中曽根
第58回全国大会準備委員長 庄司